La Presidencia de la Comarca del Cinca Medio mediante Decreto 248/2017 de 23 de junio, en relación con la elección de un bombero-conductor-mantenedor ha dictado lo siguiente:
Visto el Decreto de la Presidencia número 224/2017, de fecha 8 de Junio, por el que se aprobó la lista provisional de admitidos y excluidos al proceso de selección para la formación de una bolsa de trabajo de bombero-conductor-mantenedor en la Comarca del Cinca Medio.
Vista el Acta de fecha 22 de Junio de 2017 del Tribunal constituido al objeto de seleccionar y proponer los quince primeros candidatos que realizarán las pruebas físicas e integrarán la bolsa de trabajo.
En virtud de las facultades atribuidas por la Ley 3/2002 de 25 de marzo de Creación de la Comarca del Cinca Medio y el art. 21 de la LRBRL y el art. 30 de la LALA.
RESUELVO
.-Determinar el siguiente orden de prelación de los candidatos:
NOMBRE |
PUNTUACIÓN |
|
1 |
CORDOBA MERINO, JAVIER |
42,20 |
2 |
BARBOSA ALCOCER, ALBERTO JOSE |
40,40 |
3 |
BAELLO CORRAL, SANTIAGO |
32,55 |
4 |
MARTINEZ MEGIAS, MANUEL |
32,00 |
5 |
MORENO USE, RUBEN |
32,00 |
6 |
GARCIA AGUILAR, RAUL |
26,92 |
7 |
DUARTO ALVAREZ, NOEL |
25,10 |
8 |
CASTRO URBANO, MANUEL |
25,00 |
9 |
DIAZ AMEAL, ROMAN |
25,00 |
10 |
NAVARRO SANTOS, PABLO |
25,00 |
11 |
SALVADOR RODRIGUEZ, CARLOS |
25,00 |
12 |
SIMOES GONZALEZ, PEDRO |
24,52 |
13 |
DOMINGO ACEITUNO, MARIO |
22,50 |
14 |
SANCHEZ ALVAREZ, ALBERTO |
22,00 |
15 |
CRIADO CHICO, JAVIER |
22,00 |
16 |
CUENCA BIJALANCE, IVAN MANUEL |
22,00 |
17 |
ALCOVER ORTEGA, RAFAEL |
22,00 |
18 |
GIL FERRANDEZ, RICARDO |
22,00 |
19 |
ARTUÑEDO SALINAS, DANIEL |
22,00 |
20 |
PEREZ MARTIN, RAUL |
20,50 |
21 |
SANTANA ARMAS, JORGE |
18,80 |
22 |
GIL BERNAL, PEDRO |
18,22 |
23 |
SEN LOPEZ, DANIEL |
17,10 |
24 |
ROMANO FANLO, ISAAC |
16,80 |
25 |
PEREZ-ALFARO AIZPUN, NESTOR |
14,18 |
26 |
BERENGUER FENOLL, JULIO ANTONIO |
13,60 |
27 |
ALONSO CANTELI, GUILLERMO |
11,80 |
28 |
CARDEÑOSA LOPEZ, JAVER |
10,90 |
29 |
CABRERA COLONQUES, JORDI |
10,68 |
30 |
JOVÉ RIART, FRANCEC |
10,40 |
31 |
GRAGERA MUÑOZ, DAVID JOSE |
10,30 |
32 |
POUGET GUIU, DANIEL |
10,00 |
33 |
HIDALGO JIMENEZ, MARC |
9,50 |
34 |
RUBIO MERINO, JORGE |
8,80 |
35 |
PASTOR ACIN, DANIEL |
8,40 |
36 |
GONZALEZ GRAU, CARLOS |
8,22 |
37 |
ORGAZ PEREZ, MOISES |
7,40 |
38 |
PRIOR MORILLA, JORDI |
7,40 |
39 |
OLIVER SALVADOR, VICENTE |
7,16 |
40 |
PEREZ TOLEDO, JUA JOSE |
7,10 |
41 |
FERNANDEZ DE LA TORRE, RAFAEL |
6,68 |
42 |
MIRON GRACIA, MARIO |
5,98 |
43 |
GRAU LLOPIS, VICENTE |
5,80 |
44 |
GAVALDA PINA, ANGEL |
5,60 |
45 |
CARPES GARRIDO, DAVID JESUS |
5,00 |
46 |
HERMOSO GONZALEZ, JAIME |
5,00 |
47 |
CASTEL GASCON, MARCOS |
4,80 |
48 |
MURO LOPEZ, JAVIER |
4,40 |
49 |
MARTINEZ LARROSA, JOSE JULIO |
3,60 |
50 |
MARTIN CASTELLANOS, MIRLO GACEL |
3,30 |
51 |
DIAZ VEGA, ANASTASIO |
3,26 |
52 |
JARQUE PEREZ, JAVIER |
3,00 |
53 |
OMEDES CORBACHO, VICTOR |
2,40 |
54 |
ALCANTARA ARROYO, DANIEL |
2,00 |
55 |
BELLIURE LAMELAS, GUILLERMO |
2,00 |
56 |
BES MIANA, IGNACIO |
2,00 |
57 |
GARCES SUBIAS, IGNACIO |
2,00 |
58 |
ZAMORA OLIVAN, SERGIO |
2,00 |
59 |
GIBERT GUIU, XAVIER |
1,80 |
60 |
CALLEJAS GIMENEZ, MARIO |
1,50 |
61 |
GARCIA PISA, ANTONIO |
0,00 |
62 |
GOMEZ HERNANDEZ, IGNACIO |
0,00 |
63 |
PICO MARCO, ALVARO |
0,00 |
EXCLUIDOS |
|
|
PUY RECIO, MIGUEL (Falta certificado médico) |
11,60 |
|
LOPEZ CARMONA, JUAN JOSE (Falta certificado médico) |
2,80 |
|
FUERA DE PLAZO |
||
SEGURA RODRIGUEZ, ANTONIO JESUS |
|
2.- Vistas las alegaciones presentadas para la valoración de méritos, manener la misma valoración inicial de méritos de los siguientes candidatos, por no haberlos justificado debidamente en sus alegaciones, según lo expuesto en las Bases reguladoras:
· ARTUÑEDO SALINAS, DANIEL.
· PÉREZ MARTÍN, RAÚL.
· POUGUET GUIU, DANIEL.
· PICO MARCO, ÁLVARO.
· DÍAZ VEGA, ANASTASIO.
· MARTÍNEZ LARROSA, JOSÉ JULIO.
Asimismo, no admitir las alegaciones para la valoración de méritos de los siguientes aspirantes, por haber sido presentadas fuera de plazo:
· BES MIANA, IGNACIO.
3.- Admitir las alegaciones presentadas por los siguientes aspirantes, que pasan a tener, por tanto, una nueva puntuación, ya recogida en el listado arriba expuesto:
· SALVADOR RODRÍGUEZ, CARLOS.
· GIL FERRÁNDEZ, RICARDO.
· BAELLO CORRAL, SANTIAGO.
4.- Establecer un plazo de siete días naturales desde el día siguiente al de la publicación de la esta resolución para admitir peticiones de revisión de los méritos valorados, ÚNICA Y EXCLUSIVAMENTE a los siguientes candidatos, pues sus solicitudes, habiendo entrado en plazo, sin embargo tuvieron registro de entrada en la sede comarcal en fechas posteriores a la publicación de la lista provisional de admitidos y excluidos:
· SIMOES GONZÁLEZ, PEDRO.
· BARBOSA ALCOCER, ALBERTO JOSÉ.
· SEGURA RODRÍGUEZ, ANTONIO JESÚS.
5.- Establecer como fecha definitiva para la realización de las tres pruebas físicas previstas en la Base 8.3.ª la siguiente: el cinco de julio de dos mil diecisiete, a las 10:00 horas, en las pistas de atletismo municipales de Monzón, sitas en el Camino Piscinas nº 14 de esta localidad.
6.- Publicar la presente resolución en los tablones de edictos de la Entidad.
7.- Dar cuenta del presente al Consejo Comarcal en la próxima sesión que se celebre
Monzón a 23 de junio de 2017
EL PRESIDENTE