La Presidencia de la Comarca ha dictado, en uso de sus facultades, el Decreto 461/2018, de 27 de septiembre, del tenor literal siguiente:
“ANTECEDENTES
Visto el expediente para la provisión por concurso oposición de una plaza de Operario conductor del grupo C2 nivel 14, vacante en la plantilla de personal laboral fijo de la Comarca, con duración determinada por la vigencia de la encomienda de gestión del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos, y creación de bolsa de empleo (anuncios publicados en el BOP de Huesca nº 119, de 22 de junio de 2018, y en el BOE nº 167, de 11 de julio de 2018).
Vistas las reclamaciones y subsanaciones a la lista provisional de admitidos y excluidos, según Decreto de Presidencia nº 420, de 22 de agosto de 2018, y una vez finalizado el plazo de presentación de las mismas.
En virtud de las facultades atribuidas por la Ley 3/2002, de 25 de marzo, de Creación de la Comarca del Cinca Medio y los arts. 21 de la LRBRL y 30 de la LALA.
RESUELVO
1.-Estimar las subsanaciones presentadas por los siguientes interesados:
CASTEL GASCÓN, MARCOS |
Pendiente de aportar CAP al tomar posesión de la plaza o, en su caso, al formarse la bolsa |
CLEMENTE GALLEGO, RAMIRO |
Pendiente de aportar CAP al tomar posesión de la plaza o, en su caso, al formarse la bolsa |
2.- Publicar la siguiente relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos:
RELACIÓN DE ASPIRANTES ADMITIDOS |
BARRABÉS ESFORZADO, JOSÉ PABLO |
CASTEL GASCÓN, MARCOS |
CLEMENTE GALLEGO, RAMIRO |
GARCÍA EZQUERRA, PABLO MIGUEL |
LÓPEZ EXPÓSITO, SERVANDO |
MARTÍNEZ, MARC |
MAURÍN CARRUESCO, SERGIO |
RODRÍGUEZ MESA, SAMUEL |
SALGADO FABRA, CARLOS |
ZARAGOZA CARRO, JOSÉ MANUEL |
RELACIÓN DE ASPIRANTES EXCLUIDOS |
CAUSA DE EXCLUSIÓN |
BLANC UCLES, JOSÉ LUIS |
Falta Permiso C+E |
BUCHER GONZÁLEZ, ALFREDO |
Faltan DNI y Título de ESO o equivalente |
FANTOVA IBÁÑEZ, JUAN CARLOS |
Falta Título de ESO o equivalente |
3.- Designar al Tribunal de calificación, cuyos miembros son los siguientes:
Presidente: Ernesto Baringo Ezquerra, Responsable de Servicios de la entidad, titular.
Álvaro Sorinas Gatiu, Operario conductor de la entidad, suplente.
Vocales: Álvaro Palau Navarro, Responsable de Turismo de la entidad, titular.
Adrián Uclés Sena, Oficial Bombero de la entidad, suplente.
Ana Carilla Sanz, Responsable de Patrimonio de la entidad, titular.
Javier Foradada Buera, Técnico de Desarrollo de la entidad, suplente.
Berta Llorens Vilaplana, Administrativa de la entidad, titular.
Susana Buzarra Carballido, Administrativa de la entidad, suplente.
Daniel Trullén Floría, Secretario de la entidad, o persona en quien delegue, que actuará como Secretario del Tribunal.
Los miembros del Tribunal están sujetos a las causas de abstención y recusación previstas en los artículos 23 y 24 de la Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público.
4.- Fijar el día 22 de octubre de 2018, lunes, a las 09.00 horas para la celebración de las pruebas de la selección de la fase de oposición, en la sala de reuniones de la Comarca del Cinca Medio (Avenida del Pilar nº 47, 2ª planta, Monzón).
5.- Publicar esta resolución en los tablones de anuncios de la sede comarcal, la página web y la sede electrónica, concediéndose un plazo de diez días hábiles a partir de la publicación para la recusación de los miembros del Tribunal, según lo previsto en el art. 24 de la Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público.
6.- Notificar esta resolución a los miembros del Tribunal y dar cuenta de la misma al Consejo comarcal en la próxima sesión que éste celebre.”
Lo que se comunica para conocimiento general y a los efectos oportunos. En Monzón, a 28 de septiembre de 2018.
Fdo.: EL SECRETARIO INTERINO,
DOCUMENTO FIRMADO ELECTRÓNICAMENTE