La presidencia de la Comarca del Cinca Medio, mediante Decreto 38/2019, de fecha 12 de febrero de dos mil diecinueve, en relación con la convocatoria de concurso oposición de una plaza de trabajador social y creación de bolsa de trabajo en la Comarca del Cinca Medio correspondiente a la Oferta de Empleo Público de 2018, ha dictado lo siguiente:
“Visto el expediente para la provisión por concurso oposición de una plaza de Trabajador Social vacante en la plantilla de personal laboral fijo de la Comarca del Cinca Medio y correspondiente a la Oferta de Empleo Público de 2018, incluidas las solicitudes y resto de documentación presentadas por los aspirantes dentro del plazo de admisión de instancias; y de conformidad con las bases aprobadas por la Consejo Comarcal en sesión ordinaria de fecha 28 de noviembre de 2018.
Visto el Decreto de Presidencia número 12/2019, de fecha 21 de enero de 2019, por el que, entre otros puntos, se aprueba la relación provisional de aspirantes admitidos y excluidos, concediéndose un plazo de diez días hábiles, a partir de su publicación, a efectos de reclamaciones
Vistas, entre otras normas aplicables, los textos refundidos del Estatuto Básico del Empleado Público y de las disposiciones legales vigentes en materia de Régimen Local; la Ley de Medidas para la Reforma de la Función Pública; la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local; el Reglamento General de Ingreso del Personal al Servicio de la Administración General del Estado; y la Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Publicas; y en virtud de las facultades atribuidas por la Ley 3/2002, de Creación de la Comarca del Cinca Medio,
RESUELVO
1.- Aprobar la siguiente relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos:
ASPIRANTES ADMITIDOS
Nº |
APELLIDOS Y NOMBRE |
D.N.I |
1 |
ABIZANDA BELLOSTA IRENE |
73212175R |
2 |
ALBERO ACEBILLO LAURA |
18058376H |
3 |
ALISEDO LOPEZ MªVICTORIA |
18048.476P |
4 |
APARICIO FERNANDEZ PATRICIA |
52888626B |
5 |
ATENCIA UBEDA MARTA |
29122198N |
6 |
BARRENA MEDINA ALFONSO JAVIER |
72971988A |
7 |
BAYONA MARQUEZ NOELIA |
73199829Y |
8 |
BERGUA VILLELAS ALICIA |
18048687N |
9 |
BERMON DELGADO MARINA |
73210956R |
10 |
BERNAD GARCES EVA |
73210842W |
11 |
BORDAS COZAR, MARTA |
73200729D |
12 |
BITRIAN FERRER LARURA |
18054595D |
13 |
BUENO OLIVAN MILVA |
18046913D |
14 |
CAPELO SAMPER INES |
73220504G |
15 |
DENA ASO, PRESENTACIÓN |
18035803P |
16 |
DOMINGUEZ BRAVO NOELIA |
73008673A |
17 |
EITO MAS Mª ANGELES |
18028984C |
18 |
ENCINAS CANCER YOLANDA |
18051115W |
19 |
ESTEBAN DUTU SARA |
73206338Y |
20 |
FERRER CRISTOBAL ANA Mª |
18039002X |
21 |
FLAVIA CEBRIAN IRIA |
17746383C |
22 |
FUMANAL PIQUE SONIA |
18060151E |
23 |
GARCIA CANUT MARINA |
18047215N |
24 |
GARCIA RIPOLLÉS, LAURA |
73016011G |
25 |
LASIERRA VICENTE Mª ANGELES |
18048796Y |
26 |
LLANOS ROBLAS DOLORES |
73201581X |
27 |
LLOBET SESE ANGELA |
73209743F |
28 |
MARTIN SUAREZ MARIA |
73212908K |
29 |
MARTINEZ COSCUJUELA MªCARMEN |
73194737C |
30 |
MARTINEZ LLEIDA SARA |
18028496S |
31 |
OBON BARDAJI YOLANDA |
17725371F |
32 |
PALOMA GONZÁLEZ, SANDRA |
18043746Q |
33 |
PUYAL GARCIA RAQUEL |
73018951T |
34 |
SALAMERO PUEYO CLARA |
18044660X |
35 |
SANCHEZ PEREZ Mª JOSEFA |
52437306C |
36 |
SANCHIS YAGO ELENA |
18451564K |
37 |
SANZ CORTES Mª VALLE |
29121914G |
38 |
SANZ NOGUES SONIA DOLORES |
18036457H |
39 |
SARASA ACERO MARIA |
73008531E |
40 |
SOPENA DELGADO, BLANCA |
73202682F |
ASPIRANTES EXCLUIDOS
Nº |
APELLIDOS Y NOMBRE |
D.N.I |
CAUSAS DE EXCLUSIÓN |
1 |
BISTUER PUEYO BLANCA |
18060078H |
(2),(3),(4) |
2 |
IPAS LAGRABA RAQUEL |
18174217P |
(3),(4) |
2.- Constituir el Tribunal de selección en la Sala de Plenos del Ayuntamiento de Monzón (Plaza Mayor, nº 4) el día 4 de Marzo de 2019 a las 8.30 horas. Este Tribunal estará compuesto por las siguientes personas:
- Presidente: Don Antonio Matías Solanilla, Trabajador social de la Comarca de la Hoya de Huesca/Plana de Uesca.
Suplente: María Teresa Rey Giménez, Coordinadora/Jefa del Área de Servicios Sociales de la Comarca de la Hoya de Huesca/Plana de Uesca.
- Vocal: Dª Jazmina Hernández Paricio, Trabajadora Social del Centro de prevención comunitaria del Ayuntamiento de Monzón.
Suplente: Rosa Salinas Paricio, Técnico de gestión del Ayuntamiento de Monzón.
- Vocal: Dª Alegría Isla Climente, Trabajadora social de la Comarca del Cinca Medio.
Suplente: Doña Eva Padilla Ayuso, Educadora social de la Comarca del Cinca Medio.
- Vocal: Doña Sonia Pérez Campo, Trabajadora social de la Comarca del Cinca Medio.
Suplente: Doña Beatriz Bel Faci, Educadora familiar de la Comarca del Cinca Medio.
- Vocal-Secretaría: Dª Mercedes Álvaro Boch, Técnico de consumo de la Comarca del Cinca Medio.
Suplente: Daniel Trullén Floría, Secretario-interventor interino de la Comarca del Cinca Medio
3.-Determinar el día 4 de marzo de 2019, a las 09:00 horas, para la celebración de las pruebas de la selección, en la Sala de Plenos del Ayuntamiento de Monzón (Plaza Mayor, nº 4).
4.- Publicar la presente resolución en la sede electrónica, el tablón de anuncios y la página web de la entidad, quedando el expediente a disposición de los interesados en las oficinas de la sede comarcal y concediéndose un plazo de diez días hábiles, desde la publicación, para la recusación de los miembros del Tribunal, en su caso.
5.- Notificar la presente resolución a los miembros del Tribunal y dar cuenta de la misma al Consejo Comarcal en la próxima sesión que celebre”.
Lo que se notifica, para conocimiento general y efectos oportunos.
En Monzón, a fecha de la firma electrónica.
EL SECRETARIO INTERINO
Fdo: Daniel Trullén Floría
DOCUMENTO FIRMADO ELECTRÓNICAMENTE